ЗАКАЗ И ДОСТАВКА БУКЕТОВ
  +7(499) 171-87-63
  +7(499) 171-87-64

ДОСТАВКА ЦВЕТОВ И БУКЕТОВ
Доставка букетов и цветов по Москве. Подробнее о доставке цветов, Вы можете прочитать здесь.

ОФОРМЛЕНИЕ СВАДЕБ ЦВЕТАМИ
ПРОДАЖА ТЮЛЬПАНОВ
                
 Статьи о цветах
09 01 2013

Цветы и эмоции
09 01 2013

Цвет розы и знак зодиака
05 01 2013

Цветы и бизнес
02 01 2013

Руководство для мужчин, или как дарить цветы
01 01 2013

Цветочный гороскоп
 Все статьи
 
 Новости о цветах
21 07 2007

Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20 07 2007

Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19 07 2007

В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19 07 2007

В России начались исследования в области энергетической травы
18 07 2007

Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
 Все новости

 Почта для клиентов
# заказа:
пароль:

 Наши партнеры

 РЕКЛАМА

НОВОСТИ О ЦВЕТАХ

 ВСЕ НОВОСТИ в RSS > 

08/03/2007 Русская слива и другие косточковые

12 февраля в Московском обществе испытателей природы состоялась встреча садоводов-любителей и научных сотрудников Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства с академиком РАСХН, профессором Геннадием Викторовичем Ереминым, работающим на Крымской опытной станции Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (Краснодар).
В начале доклада ученый остановился на тех сортах алычи, которые лучше других перенесли сложную зиму прошлого года. «Эталоном» можно считать сорт Кубанская комета. Он давно известен садоводам центра России. Его ценят за раннее созревание, вкусные плоды, устойчивость к болезням, частичную самоплодность. Высокую морозостойкость проявили сорта Подарок Саду-Гиганту (с хрящеватой мякотью) и Алые паруса. На этом сорте хотелось бы остановиться особо. Это сеянец Кубанской кометы от свободного опыления пыльцой сорта Лыхны. У него крупные, темно-красные листья (весной). Плоды не очень крупные, приятные на вкус. Растение можно использовать и для декоративных целей и для получения плодов.
Немного хуже перезимовал сорт Сарматка, затем Шатер, Гек, Найдена. Пострадала Путешественница.
Не вынесли морозов Июльская роза, Комета поздняя, Колонновидная, Евгения, Дынная, а также московские сорта селекции МСХА. Геннадий Викторович посоветовал садоводам формировать алычу приземным кордоном, в этом случае растения будут зимовать под снегом.
Ученый назвал несколько сортов домашней сливы, которые вышли из зимовки без повреждений, но эти сорта можно выращивать только в южной зоне плодоводства: Беглянка, Синяя птица, Кубанская ранняя.
Учитывая возрастающий интерес садоводов к декоративным кустарникам, на Крымской опытной станции среди генофонда косточковых растений выделен ряд ценных в декоративном отношении форм среди дикорастущих зимостойких видов, а также среди сортов некоторых косточковых растений.
Г.В.Еремин остановился на некоторых из них. Особой декоративностью отличается вишня сахалинская во время цветения (розовые цветки), а осенью ее листья окрашиваются в розово-красный цвет. Два образца получили сортовые названия. Это Кипарисовая (с узкопирамидальной кроной) и Розанна (с широкоовальной кроной).
Самый морозоустойчивый вид вишни (до минус 45 градусов) – вишня Маака (раньше ее называли черемухой Маака). У этой вишни красивая окраска коры. Белые цветки собраны в достаточно длинные кисти, особенно у сорта Снежный сугроб.
Деревца вишни курильской не превышают 3 м, цветки собраны по 2-3 штуки в щитки, чаще они бледно-розовой окраски.
К роду вишня остропильчатая принадлежит большинство японских сакур. Но в центре России выживают только немахровые формы.
Среди красивоцветущих кустарников выделяются луизеания трехлисточковая. Лучшие формы этого вида имеют махровые розовые цветки диаметром до 3 см. Прививать ее можно на алычу, сливу, клоновые подвои. Очень устойчив к подопреванию миндаль (луизеания) вязолистный. Выделены его декоративные формы Очарование и Снежана.
Далее разговор пошел о подвоях для косточковых культур. Вопросы задавали садоводы. От переопыления алычи с персиком получен клоновый подвой Кубань 86. Подвой сильнорослый. Он недостаточно зимостоек, корни выдерживают температуры до минус 12 градусов, но полностью адаптивен ко всем почвенным патогенам, к переувлажнению, к хлорозу. Совместим практически со всеми сортами сливы домашней, сливы китайской, сливы русской.
Сложный бесплодный гибрид Фортуна также адаптивен к почвенным патогенам, не дает поросли. Подвой средней силы роста, снижает высоту деревьев на 10-20 %. Совместим со всеми испытанными сортами сливы и алычи.
Эврика-99. Гибрид вишнесливы Сапа с алычой. Это полукарликовый или среднерослый подвой, снижает рост деревьев на 30-40%. Корни морозостойкие, устойчив к переувлажнению, тяжелым почвам, болезням увядания. Поросль не дает. Отлично размножается черенками. Совместим со всеми сортами сливы и алычи.
Путем гибридизации степной вишни с вишней ланнезиана получен подвой ВСЛ-2. Полуодревесневшие черенки его легко укореняются. Подвой неустойчив к вирусам. Он индикатор вирусных болезней. Совместим со всеми сортами черешни и вишни.
Подвой ЛЦ-52 получен путем гибридизации вишни Любская с Церападусом Мичурина. Интересен тем, что слаборослый, дает мало поросли, скороплодный (деревья вступают в плодоношение на 2 года раньше, чем на семенных подвоях), совместим со всеми сортами черешни и вишни.
Но самым слаборослым подвоем остается ВВА-1.Он получен от скрещивания микровишни войлочной с алычой. Снижает рост деревьев на 70%. Устойчив к нематодам, неустойчив к корневому раку, зимостойкость на уровне микровишни войлочной. Хорошо размножается всеми видами черенков и отводками. Совместим со сливой, алычой, абрикосом, персиком.


Источник: NewsWay.RU

» Информер новостей для Вашего сайта!
Установите автоматический вывод новостей рынка цветов на собственном сайте!
 
Вернуться к списку новостей 
 
Другие новости рынка цветов:
21/07/2007 Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры открылся в Кузьминках
20/07/2007 Растения могут защищаться от травоядных насекомых
19/07/2007 В Европе скоро появится генетически модифицированный картофель
19/07/2007 В России начались исследования в области энергетической травы
18/07/2007 Чем опасна амброзия? Почему ее надо уничтожать?
13/07/2007 Что обязательно надо знать, собираясь на отдых
10/07/2007 Плантации мака и конпли заметили из космоса
01/07/2007 Одна капля лимонного сока отбеливает зубы и удаляет неприятный запах изо рта
30/06/2007 Саранча уничтожила весь урожай Дагестана
29/06/2007 Тыква оказалась одним из самых древних культурных растений Америки
 
 

Aroma.Su - Доставка букетов и цветов по Москве. (с) 2005-2013
При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.aroma.su обязательна.

Компания Арома

Яндекс.Метрика Рекомендуем:
Доставка цветов | Свадебные букеты | Букеты из роз | Букеты из тюльпанов | Комнатные растения | Статьи о цветах